Алексей Ткачев: «В обществе появился спрос на участие в делах государства»

В Москве в ЦИК «Единой России» состоялось заседание Комиссии по контролю за реализацией Предвыборной Программы Партии, в работе которой принял участие председатель Партии, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев

На заседании обсуждался раздел «Качество государства: эффективность власти и народный контроль». Кроме того, как отметил депутат Госдумы от Краснодарского края Алексей Ткачев, участники заседания обратили особое внимание на практику общественного обсуждения социально значимых законопроектов.

Алексей Ткачев напомнил, что уже несколько лет продуктивно работает федеральный интернет-портал для общественного обсуждения законопроектов и других проектов нормативно-правовых актов (Regulation.gov.ru). Любой желающий может оставить свои предложения к проектам, для этого нужно только зарегистрироваться на портале.

В работе Госдумы появился новый формат − широкие парламентские слушания в Большом зале Палаты, во время которых свое мнение могут высказать как эксперты, так и активные граждане. С начала седьмого созыва рассматривались, например, такие темы, как основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики, молодежная политика и закон о реновации жилого фонда Москвы.

Большое внимание уделяется и повышению качества, актуальности законопроектов. С этой целью создан Координационный совет по законодательной работе фракции «Единой России», который работает с инициативами, которые еще не поступили на рассмотрение в Госдуму. Проходят регулярные тематические встречи с представителями Правительства, на которых обсуждаются вопросы, волнующие избирателей, а главное – ведется совместная работа над их решением.

По предложению председателя Государственной Думы Вячеслава Володина было сформировано 12 экспертно-консультативных советов для широкого, детального, открытого обсуждения парламентских инициатив. Их тематика охватывает практически все сферы жизни: экономическую политику и науку, промышленность, защиту национальных интересов и международную политику, ЖКХ, культуру, межрелигиозные и межбюджетные отношения и другие направления.

Особое внимание удаляется законодательным инициативам субъектов РФ. Так, выступая в марте на заседании Совета законодателей, Вячеслав Володин предложил рекомендовать региональным парламентам до внесения законопроектов в Госдуму проводить их через экспертизу в Совете законодателей.

Совет законодателей является совещательным и консультативным органом при палатах Федерального Собрания РФ. Он призван обеспечить согласование при реализации госполитики в сфере разграничения полномочий между федеральным центром и регионами. В состав Совета входят председатели Совфеда, Госдумы, комитетов российского парламента, представители правительства, председатели региональных законодательных органов госвласти.

Как отметил Вячеслав Володин, на сегодняшний день не более 11% инициатив, внесенных региональными Законодательными Собраниями, обсуждались в рамках Совета. Между тем, законопроекты регионов в Совете законодателей могли бы получать экспертную и политическую поддержку.

«За последние годы в обществе появился спрос на новые отношения с государством. Прежде всего, это спрос на открытость, на участие в решении социально значимых вопросов, на обратную связь и на ответственную власть. Повышая качество и эффективность законопроектной деятельности, работая с региональными парламентами, встречаясь с избирателями и решая их проблемы, депутаты от «Единой России» последовательно реализуют Предвыборную Программу Партии», − заключил Алексей Ткачев.