О выявлении вспышек нодулярного дерматита на территории Саратовской области

 Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея информирует, что на территории Саратовской области Дергачевского района, в нескольких подворьях ЛПХ граждан выявлено заболевание животных нодулярным дерматитом КРС.
В очагах проводятся все необходимые мероприятия.
Для предотвращения заноса заболевания на территорию Вашего хозяйства необходимо:
не допускать бесконтрольного выпаса скота и его контакта с посторонними животными;
приобретать животных только при наличии ветеринарных сопроводительных документов и ставить его на учет в госветслужбе;
проводить систематические обработки скота против накожных паразитов, а также принимать меры по отпугиванию кровососущих насекомых;
при выявлении животных с характерными признаками заболевания немедленно сообщить в ближайшее учреждение госветслужбы.
Нодулярный дерматит крупного рогатого скота- (заразный узелковый дерматит, кожная бугорчатка, узелковая экзантема) – контагиозная инфекционная болезнь, характеризующаяся устойчивым повышением температуры тела, поражением лимфатической системы, отеками, образованием кожных узлов (бугорков), поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения.
Симптомами заболевания являются длительное повышение температуры, снижение аппетита, учащенные дыхание и сердцебиение, покраснения в ротовой и носовой полостях. Водянистое истечение из глаз сменяется слизистым, при подсыхании его образуются корочки. На веках появляются эрозии и изъязвления. Регистрируется воспаление слизистой глаз, роговица мутнеет, что приводит к слепоте. У большинства больных животных из носовой полости выделяется сначала мутная водянистая жидкость, а затем гнойная слизь зловонного запаха. При осложнениях в области подгрудка и путовых суставов развиваются отеки. На этой стадии болезни происходит повышение температуры тела до 41,0°С в течение свыше недели.
Возбудитель инфекции передается кровососущими насекомыми некоторых видов и клещами. Вирус могут распространять птицы. Также возбудитель нодулярного дерматита может быть занесен с овцами. Установлены факты передачи вируса при контактах животных с обсемененными кормами и водой, а также инфицированными молоком и спермой.
Специфические методы лечения не разработаны. Применяется симптоматическое лечение. Животным создают хорошие условия содержания, сбалансированное кормление и обрабатывают их дезинфекционными средствами.