Медицинское обслуживание, работа, дороги — по-прежнему волнуют кореновцев

Сергей Голобородько:
    Сегодня я обращаюсь с благодарностью к тем жителям района, кто принял участие в соцопросе. Спасибо вам за то, что честно ответили на поставленные вопросы. Я хочу поблагодарить всех, кто положительно оценил работу нашей команды, кто внимательно следит за жизнью района и видит, как она меняется, поддерживает наши  планы и решения. Я благодарен тем, кто высказал критические замечания, отвечая на вопросы, обозначил проблемы, вопросы, требующие внимания. Я обещаю вам, что с каждым замечанием мы будем разбираться и устранять все, что в наших силах. С вашей помощью, все вместе, мы сможем многого добиться.
        Информационно-аналитическое управление департамента внутренней политики администрации Краснодарского края  провело очередной социологический опрос, цель которого  – оценить социально-экономическую ситуацию, сложившуюся в районе со времени предыдущего опроса,  деятельность главы и администрации района, определить рейтинг глав и администраций поселений, выявить проблемы, на которые, по мнению жителей, необходимо обратить внимание в первую очередь.
    Оценивая динамику социально-экономических изменений, 40% опрошенных отметили позитивные изменения в районе (во время прошлого соцопроса положительную динамику отметили 47%).  21% опрошенных  отметили негативные изменения в социально-политической ситуации (в предыдущем опросе — 17%).
        Деятельность администрации муниципального образования Кореновский район большинство респондентов оценило положительно, причем, если в прошлом году это большинство составляло 55%, то в этом году — 56%.
Большинство респондентов положительно оценило деятельность главы муниципального образования, они отмечают его организаторские способности, то, что он умеет заставить свою команду трудиться, выполняет обещанное. Отметили кореновцы и знание главой существующих в районе проблем, поэтапное и позитивное их решение, стремление дойти до самой сути проблемы: «В школе № 1 он сам контролировал работу поваров, в результате чего их всех заменили». Многие опрошенные отмечают активность и открытость главы района: «К нему можно обращаться с любым вопросом в любое время, даже ночью». У населения находят поддержку инициативы главы района  по строительству и ремонту спортивных объектов, отмечается  внимание главы к развитию сферы детского, дошкольного и школьного образования.
        Опрос показал, что информацию о деятельности главы района люди получают из разных источников: газет, телевидения, радио. От знакомых и родных. Но это традиционные источники. Заслуживает внимания тот факт, что по сравнению с предыдущим опросом выросло число людей, получающих информацию о главе из  Интернета, а респонденты, как положительный факт отметили, что глава района активно присутствует в социальных сетях, общается с жителями,  быстро реагирует на просьбы и пожелания кореновцев, озвученные в соцсетях.
Часть негативных оценок респондентов, критикующих деятельность главы района и в целом администрации, связана с объективно существующими на территории Кореновского района проблемами социально-экономического развития. Одна из главных проблем — недостаточно высокий уровень жизни. Люди обращают внимание главы на невысокие зарплаты и пенсии. Часть негативных откликов связана с недостатками в работе учреждений здравоохранения (нехватка кадров,  грубость персонала), проблемы с трудоустройством, как для молодых людей без опыта и стажа, так и для  людей в возрасте.
      Во время социологического опроса  люди указывали на проблемные сферы жизнедеятельности. Как в прошлом году, так и в этом наибольшее количество респондентов назвали  наиболее проблемным  медицинское обслуживание, соответственно –  53%  в прошлом и 56 %  в текущем году.  Проблему трудоустройства в прошлом году  отметили 39% опрошенных, в текущем году –  44%. Состояние дорог оценили проблемным в прошлом году 30% респондентов, в этом году — 40%. А вот работу ЖКХ в прошлом году оценили как проблемную  14%, в этом году — 12%. Работу общественного транспорта в прошлом году считали проблемной  13%, в этом году только 8%.
К факторам, формирующим позитивное отношение  к органам власти района, относятся  высокие позитивные рейтинги глав Новоберезанского, Журавского, Платнировского, Пролетарского, Сергиевского,  Кореновского городского поселений.
      Анализируя ответы респондентов, можно сказать, что  основными общими проблемами в поселениях являются: трудоустройство, медицинское обслуживание, ремонт дорог, освещение, вопросы ЖКХ.
Помимо этих вопросов, жители Кореновского городского поселения  указали на  нарушение графика и маршрута движения автобуса «двойки» из-за ремонта моста,  предложили усилить контроль за движением автобусов по маршруту «единица»,  отрегулировать график движения и соблюдать его,  поменять водопровод на улицах Мира, Комсомольской, Красноказачьей, Красноармейской.
      Новоберезанское сельское поселение: желательно создать условия для занятия огородничеством на месте выкорчеванного сада, обратить внимание на участившиеся случаи отключения электричества, закончить строительство Дома культуры, обратить внимание на водоснабжение поселка Привольного — там часто отключают воду, установить площадку на песке для пляжного волейбола, организовать подвоз детей на каток  и в бассейн Кореновска.
         Платнировское сельское поселение: необходимо обратить внимание на экологическую ситуацию вокруг станицы, очистить  реку и свалку. Требуется ремонт и замена водопровода, надо организовать заготпункты, поставить водопроводную башню в х. Казачьем, расширить парковую зону, навести порядок с выплатой зарплаты у фермеров.
       Пролетарское сельское поселение: необходимо следить за экологической ситуацией, отстреливать бездомных собак. В школе в одной классной комнате занимаются три класса: какое может быть качество обучения? В школе не хватает учителей. Нужна своя пекарня, своя аптека. Необходимо привести в порядок берег речки и оборудовать пляж.
       Сергиевское сельское поселение: построить Дом культуры, заменить окна в детском саду № 32, наладить работу сотовой связи и Интернета в х. Нижнем,
       Братковское сельское поселение: сделать ограждение на стадионе, заменить водопровод по всему хутору, увеличить бюджет поселения.
       Дядьковское сельское поселение: организовать почасовую работу для молодых мамочек с детьми, сделать спортивные секции бесплатными, больше внимания уделять благоустройству поселения, капитально отремонтировать корпус № 5 здания школы, построить детский сад.
      Бураковское сельское поселение:  построить новый ФАП, открыть при школе спортивную площадку, восстановить сокращенные маршруты из хутора в Кореновск.
       Раздольненское сельское поселение: увеличить и разнообразить количество кружков для школьников и дошкольников. Построить пешеходные дорожки вдоль федеральной трассы, восстановить Дом культуры, провести уличное освещение на ул. Трудовой и Южной.
       Журавское сельское поселение: наладить охрану общественного порядка: по ночам гремит музыка, носятся на большой скорости машины. Нужна спортивная площадка. Работу участкового надо наладить, на бытовые ссоры не реагирует. В хутор Казаче-Малеваный редко ходят автобусы.
Для решения обозначенных в ходе опроса проблем администрацией района будет разработана Дорожная карта, которая предусмотрит мероприятия по всем направлениям деятельности, как администрации района, так и администраций городского и сельскх поселений.
       Уважаемые жители!
К сожалению, не все смогли принять участие в социологическом опросе. Просим вас, как и в прошлом году, ответить на вопрос: «Движется наш район вперед?». Варианты ответов:
– Да.
– Нет.
– Медленно.
Ответы присылайте на электронный адрес: glava@admkor.ru или звоните по тел. 4-13-35. Спасибо!