Трудоустройство несовершеннолетних

О трудоустройстве несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул

Лето уже в самом разгаре и ребята в полной мере могут посвятить себя отдыху и занятиям любимым делом.

Примечательно, что многие школьники стремятся провести летние каникулы не только интересно, но еще и заработать свои собственные средства.

Подростки в возрасте от 14 до 18 лет, желающие работать, могут обратиться по вопросу трудоустройства в центр занятости населения.

Специалист поможет не только найти работу на время каникул, но и проконсультирует по законодательству о труде и занятости, расскажет о порядке оказания материальной поддержки в период участия во временных работах, окажет услугу по профессиональной ориентации, проинформирует о самых востребованных профессиях на рынке труда Краснодарского края.

По направлению центра занятости в июне-июле 2017 года трудоустроено 578 подростков, из которых 478 активно трудились в школьных трудовых бригадах и лагерях труда и отдыха, осуществляющих благоустройство территорий образовательных учреждений, памятников, скверов и парков.

В Молодежном центре работало 40 подростков в рамках краевой акции «Новые тимуровцы». Ребята оказывали посильную помощь ветеранам и инвалидам, престарелым и одиноким людям.

Также несовершеннолетние принимали активное участие в работе дворовых площадок сельских поселений района, работали в центральной городской библиотеке, на предприятиях города и района.

Трудоустройство – это   не только шанс для подростка сделать свои первые шаги на пути профессионального самоопределения, но и возможность почувствовать ответственность за порученное дело, получить удовольствие от достигнутого результата, ощутить значимость честного и самостоятельного заработка. 

Заключая договор через центр занятости, несовершеннолетние, во-первых, получают возможность заработать деньги, во-вторых, все официально и законно, заводится трудовая книжка, в-третьих, подростки получают не только заработную плату, но и материальную поддержку от центра занятости.

По вопросам трудоустройства обращаться в ГКУ КК «Центр занятости населения Кореновского района", расположенный по адресу: г. Кореновск, ул. Красноармейская, д. 136-а, каб. № 1, телефон: 4-12-88.