Межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток» на территории муниципального образования Кореновский район

В рамках реализации межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» на территории муниципального образования Кореновский район отделом по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Кореновский район проводится работа по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому, а также защиты детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

Профилактическая работа проводится согласно поэтапной схеме:

В соответствии с этапом «Детский закон» работники отдела приняли участие в систематических рейдовых мероприятиях с участием всех заинтересованных ведомств в вечернее время в местах нахождения молодежи, общественных местах. Посетили 55 замещающих семей и 15 семей, состоящих в социально-опасном положении.

В соответствии с этапом «Семья» в июне и июле 2017 года совместно с органами системы профилактики проведено 13 межведомственных рейда по семьям находящимся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении. С этими семьями ведется профилактическая работа, направленная на надлежащее исполнение родительских обязанностей, по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних детей. Выявлен и устроен в семью 1 несовершеннолетний, оставшийся без попечения родителей. Ребенок устроен в замещающую семью.

В рамках этапа «Занятость» в июне и июле 251 несовершеннолетний в возрасте 14 лет получили разрешение от Отдела на трудоустройство и были трудоустроены временно.

В рамках этапа «Здоровье» министерством социального развития и семейной политики Краснодарского края было выделено 50 путевок для детей-сирот, из них: 8 детей-сирот уже отдохнули в детском оздоровительном санатории «Жемчужина России» г.Анапа, 42 ребенка-сироты отдохнут в августе в ДОЛ «Фламинго» Темрюкского района.

Выдано 30 путевок для детей в детские оздоровительные лагеря Краснодарского края. В августе текущего года планируется оздоровить еще 26 детей на побережьях Краснодарского края.