«Детский закон» 9 лет в действии!

1 августа 2008 года вступил в силу Закон Краснодарского края от 21 июля 2008 года № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», который все стали называть «детский закон».

«Детский закон» призван кардинально изменить положение с детской безнадзорностью и подростковой преступностью, повысить ответственность родителей за воспитание своих детей.
Безответственность взрослых по отношению к своим детям приводит к тому, что несовершеннолетние попадают в социально опасное положение, угрожающее их жизни, здоровью или не отвечающее требованиям к их воспитанию и содержанию, и в результате совершают правонарушения или антиобщественные поступки. К сожалению многие взрослые забывают о родительском долге, переложив воспитание своих детей на школу, улицу, дворовую компанию.

За время действия «детского закона» на территории Кореновского района было проведено более 12 000 рейдовых мероприятий, с улиц возвращено домой 2680 несовершеннолетних. С семьями нарушителей проводилась профилактическая работа по недопущению повторных нарушений, по организации их досуговой и трудовой занятости.

С целью выявления признаков семейного неблагополучия в каждом рейдовом мероприятии посещаются семьи и несовершеннолетние, состоящие на различных профилактических учетах, находящиеся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.

В целях повышения ответственности родителей за воспитание детей краевым законом от 9 июня 2010 года № 1992-КЗ внесены изменения в ст.15 «детского закона», которые позволили ввести административную ответственность за нарушение требований «детского» закона. С 30 июля 2010 года родители (или лица, их заменяющие) привлекаются к административной ответственности. Совершение правонарушения впервые влечет наложение штрафа в размере 100 рублей, повторное совершение данного правонарушения – 500 рублей. Дела рассматриваются мировыми судьями. На родителей, дети которых нарушили «детский закон» на территории Кореновского района было составлено 658 административных протоколов по ст.2.9 Закона Краснодарского края 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях».

«Детский закон» 9 лет в действии. Он является обязательным для всех и стал нормой нашей жизни. За последние годы родители стали внимательнее относиться к своим детям, теперь редко увидишь на улице в ночное время несовершеннолетних, конечно нарушения «детского закона» имеют место быть, но не так массово, как несколько лет назад. Принятые меры позволили повысить ответственность родителей за безопасность детей и объединили усилия обеспокоенной общественности.

Родители, помните, что безопасность детей – ответственность взрослых!