Разрушение личности

Алкоголизм, получивший широкое распространение во многих странах мира, рассматривается в настоящее время как большое социальное зло. Оно порождается неумеренным потреблением спиртных напитков, которое оказывает пагубное воздействие на организм, быт, труд, культурный уровень и благосостояние общества.

Первая рюмка водки в руках подростка появляется чаще всего ради любопытства, из показного подражания взрослым, ради бахвальства перед своими сверстниками. Испытав однажды после приема алкогольного напитка повышенное настроение, состояние беспечности, подростки навлекают на себя страшную беду: постепенно развивается болезненное пристрастие к спиртному, от которого современные методы лечения могут избавить не всегда. Наряду с болезненным привыканием появляется потребность в увеличении дозы, так как малые дозы спиртного постепенно утрачивают первоначальное действие.

Убедительными примерами доказывается, что уже небольшие дозы алкоголя губительно влияют на формирующийся мозг и особенности растущего человека. Если перечислить условия, способствующие развитию алкоголизации подрастающего поколения, то их будет несколько:

  • экономические условия

  • питейные обычаи

  • неправильное воспитание

  • стремление подражать старшим

  • дурные примеры

  • анатомо-физиологические особенности детского и юношеского организма.

Поводы для приобщения к алкоголю разнообразные. Но прослеживаются их характерные изменения в зависимости от возраста. До 11 лет первое знакомство происходит либо случайно, либо его дают «для аппетита», «лечат» вином. В более старшем возрасте мотивами первого употребления алкоголя становятся традиционные поводы: «праздник», «семейное торжество» и т.д. С 14- 15 лет «неудобно перед ребятами», «за компанию», «для храбрости» и т.д.

Обычно это бывает, так сказать, «невинная» рюмочка в честь дня рождения или другого торжества. И хотя это происходит с согласия родителей, в кругу семьи, все же и такое приобщение детей к алкоголю опасно. Ведь стоит раз прикоснуться к спиртному, как уже снимается психологический барьер и подросток считает себя вправе выпить.

Важным звеном в развитии алкоголизации школьников является приобщение их к алкогольным обычаям в семьи и употребление спиртных напитков в группе сверстников.

Исследования ученых доказали, что у юношей и девушек алкоголизм как тяжелая, трудно излечимая болезнь возникает и развивается в четыре раза быстрее, чем у взрослых. Разрушение личности также происходит гораздо быстрее. Вред алкоголя доказан. Даже малые дозы его могут стать причиной больших неприятностей или несчастий: травм, автокатастроф, распада семьи, утраты духовных потребностей и волевых качеств человека.

Особенно опасен алкоголь для молодых людей, так как в растущем организме интенсивно протекают процессы обмена веществ и они особенно чувствительны к алкоголическому воздействию. Поэтому у подрастающего поколения быстрее, чем у взрослых, может появится заболевание-алкоголизм.

Все виды спиртного должны быть полностью исключены из жизни подростков!