Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю обращает внимание на предстоящие изменения в процедуре взыскания налоговой задолженности физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
С 1 ноября 2025 года налоговые органы смогут взыскивать долги по налогам без обращения в суд. Эта мера будет применяться к суммам, учтенным на Едином налоговом счете (ЕНС).
Новый порядок распространяется на различные виды налоговой задолженности:
налоги, исчисленные самостоятельно: это касается, например, налогов, которые граждане сами исчисляют при подаче налоговой декларации по форме 3-НДФЛ;
налоги, начисленные налоговым органом: сюда входят суммы, рассчитанные по итогам налоговых проверок, а также имущественные налоги, по которым были направлены уведомления.
В случае несогласия с суммой задолженности, у гражданина есть право подать возражение. На это отводится 30 дней с момента получения соответствующего уведомления. Важно знать, что на период рассмотрения вашего возражения взыскание спорной суммы приостанавливается. В случае если разногласия не удастся урегулировать в досудебном порядке, вопрос будет решаться через суд.
Проверить наличие налоговой задолженности и своевременно ее погасить можно несколькими способами:
- в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС;
- на Едином портале государственных и муниципальных услуг;
- лично в налоговом органе или в отделениях МФЦ.