Налог на профессиональный доход регулируется Федеральным законом № 422-ФЗ. Применять данный режим могут:
- физические лица, как зарегистрированные в качестве ИП, так и не зарегистрированные в качестве ИП, у которых одновременно соблюдаются определенные условия;
- иностранные граждане стран, которые входят в Евразийский экономический союз: Беларуси, Армении, Казахстана, Киргизии и Украины;
- государственные и муниципальные служащие, но только в отношении доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений.
Плательщики НПД платят с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке – 4 % (физические лица) или 6 % (юридические лица и индивидуальные предприниматели).
Исчерпывающий перечень видов деятельности, которыми может заниматься самозанятый Законом № 422-ФЗ не установлен. Налогоплательщик НПД может заниматься любым видом деятельности, кроме тех, которые прямо запрещены этим Законом.
Зарегистрироваться и стать плательщиком НПД можно с помощью:
- бесплатного мобильного приложения «Мой налог»;
- кабинета налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России;
- уполномоченных банков;
- учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.
С более подробной информацией о НПД можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе «Как стать плательщиком налога для самозанятых граждан».