ГТО — что это такое?

ГТО «Готов к труду и обороне» — программа физкультурной подготовки была утверждена ЦИК СССР в марте 1931 года. Сначала в ней была только одна I ступень, для выполнения которой необходимо было получить зачет по 21 виду упражнений.

Программа постоянно совершенствовалась и в 1981 году оформилась в систему нормативов из 6 возрастных ступеней — самым младшим участникам должно было исполниться хотя бы 6 лет. Получение памятного значка оставалось популярной практикой для советской молодежи, но в 1991 году программа «ГТО», как и многие другие ритуалы советского времени, исчезла.

Она возродилась в 2014 году, когда президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. В России вновь появились золотые, серебряные и бронзовые значки ГТО.

Мероприятия комплекса ГТО проходят в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» с целью популяризации активного образа жизни и привлечения всех категорий и групп населения к регулярным занятиям физической культуры и спортом.

А тем, кто желает присоединиться к движению ВФСК ГТО, сообщаем, что для успешной сдачи нормативов необходимо:

1. Зарегистрироваться на сайте Всероссийского физкультурно-спортивного нормативы

Ждём всех у нас в центре тестирования ГТО г. Кореновск, ул. Фрунзе 180Г (здание воздухоопорного комплекса).