Для уплаты имущественных налогов жители Усть-Лабинского, Динского и Кореновского районов уже осенью получат сводные налоговые уведомления за 2024 год. Удобнее всего, чтобы уведомление приходило не в бумажном виде, а в электронном – через Личный кабинет или на Единый портал государственных и муниципальных услуг. Более 70% собственников имущества получают уведомления в электронном виде. Сервис удобен тем, что позволяет своевременно получать уведомления и уплачивать налоги, не тратя время на посещение налогового органа или почтового отделения.
Подключиться к Личному кабинету можно несколькими способами:
- в любом налоговом органе;
- с помощью подтвержденной учетной записи портала Госуслуг.
Кроме того, налоговые уведомления возможно получить через портал Госуслуг. Соответствующее согласие можно направить в налоговый орган через раздел «Прочее – Получение налоговых уведомлений на Госуслугах». Согласие подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью. Она создается бесплатно в мобильном приложении «Госключ».
При наличии Личного кабинета получать дополнительно налоговые уведомления на бумажном носителе не целесообразно. Зачастую в силу разных обстоятельств (проживание не по адресу регистрации, нахождение в длительных командировках, работа в других регионах) граждане не имеют возможности получить налоговое уведомление в почтовом отделении лично.
Рекомендуем отказаться от бумажного способа и оставить единственный – электронный. Как это сделать:
- войти в Личный кабинет (полную версию на сайте ФНС России или в мобильное приложение «Налоги ФЛ»);
- перейти в раздел «Профиль» – «Настройки профиля» (на главной странице в правом углу нажать на строку с фамилией, именем, отчеством) – «Уведомления»;
- нажать на строку «Отказаться от получения»;
- сформировать «Уведомление об отказе от получения документов на бумажном носителе».
В случае необходимости дубликат бумажного уведомления можно получить в налоговом органе.