[nggallery id=923] Сердечно-сосудистые заболевания в последние годы стали показывать не утешающую статистику. Смертность населения от заболеваний сердца, инфарктов и инсультов превысила по цифрам онкологические заболевания. В связи с этим 2015 был объявлен годом борьбы с ССЗ. Кроме мероприятий, направленных на диагностику и лечение заболеваний, нужно уделять внимание профилактике как важному аспекту предупреждения развития болезней. Уже с юных лет стоит задумываться о будущем, поэтому одной из приоритетных задач остается профилактическая работа с подрастающим поколением.
20 марта на базе школы № 14 в станице Журавской заведующая Центром здоровья для детей Валентина Ковалева провела профилактическую беседу с девятиклассниками о здоровом образе жизни. Для ребят это особый возраст, когда соблазны надуманной взрослой жизни велики. Валентина Парменовна подробно рассказала школьникам, что курить уже давно не модно, наоборот, здоровье и спорт – вот, что выбирает сегодняшнее поколение.
Заведующая Центром здоровья для взрослых Валентина Хафизова провела беседу для взрослого населения, рассказав о сердечно-сосудистых заболеваниях, о факторах риска и способах профилактики гипертонии. Валентина Леонидовна подробно остановилась на темах контроля уровня холестерина и здорового питания, ведь полные люди больше других подвержены развитию заболеваний сердца. Центром здоровья был подготовлен раздаточный материал по основным направлениям профилактики ССЗ. В конце беседы все присутствующие посмотрели фильм. Всего на мероприятии присутствовало более 100 человек взрослых и детей станицы Журавской и хутора Казаче-Малёваного. Профилактические встречи с населением Кореновского района будут проводиться регулярно.